Рекомендации для родителей

10 запретных фраз при воспитании ребенка

10 запретных фраз при воспитании ребенка, фото, картинка, учит девочку, мама ругает дочку

10 запретных фраз при воспитании ребенка
К сожалению, не все родители понимают, что некоторыми словами, они могут навредить будущему своего ребенка. Мы расскажем вам, что не нужно говорить своим детям.

 

10 запретных фраз при воспитании ребенка


1. «Нельзя».
Вы замечали, сколько раз в день говорите слово «нельзя»? Подсчитайте. Очень часто вы говорите » нельзя» без объяснений. Когда ребенок спрашивает «почему?», вы отвечает — » Просто нельзя и все» или » Потому что я так сказала». Всегда объясняйте, почему вы не разрешаете. Разрешайте ребенку узнать, что произойдет, если он сделает это (конечно если это не навредит ему).
Обилие запретов с вашей стороны мешают личностному росту, физическому и психологическому развитию ребенка. Детская активность очень важна для развития ребенка в освоении пространства, познании, формировании представлений о себе самом через опробование своих сил. Это нормально, когда ребенка интересует что-то. Когда он хочет попрыгать после того, когда плотно покушает или наклониться вниз головой, почувствовать, куда пойдет еда, вверх или вниз.
Чрезмерная забота о безопасности может навредить ребенку в конечном итоге. Например, всегда быть рядом, где бы он не находился, сопровождать везде на улице. Так вы не даете ребенку самостоятельно узнавать мир, лишаете его привычки опираться только на себя. умения разумно рисковать.
2. «Я тебя не люблю»
Никогда не говорите ребенку — » Если ты не будешь слушаться, то я не буду тебя любить». Так как это сделает только хуже, ведь ребенок будет думать, что его любят только за что-то хорошее. И не удивляйтесь потом, что он никогда не будет приходить к вам за советом и поддержкой, в какой-то не приятной ситуации, ведь он будет думать, что вы разлюбите его за этот поступок.
3. «У тебя ничего не получится, давай я сама»
Возможно, вам просто жаль ребенка, когда у него, например, не получается завязать шнурки уже 20 минут. И вы говорите – «Давай я сама» и делаете все вместо него, не обращая внимания на его протест — «Я сам!». Так вы даете понять ребенку, что он неуклюжий, глупый, у него ничего не получается и не зачем даже стараться. Наберитесь терпения, помогите малышу самому научиться. А если он уже не хочет что-то делать самостоятельно, говорите – «Попробуй сделать сам, если нужна будет помощь, я тебе помогу, но это не означает, что сделаю вместо тебя».
4. «Еще раз такое увижу – ты у меня получишь»
В основном, дальше этих слов дело не доходит и это очень плохо. А хуже этого то, что когда после «пятидесятого» — последнего раза, родитель осуществляет наказание в гневе, у ребенка это вызывает только обиду и не понимание, ведь раньше обещали и ничего не делали, а тут взяли и наказали.
Во-первых – вы должны сразу говорить, что произойдет, если ребенок не послушается (поставите в угол, дадите по попе или запретите смотреть мультик). Во-вторых – возьмите себе в привычку не говорить больше трех раз, если после третьего вашего предупреждения ничего не происходит, выполняйте свое обещание.
5. «У всех дети как дети, а ты…»
К сожалению, многие родители вешают ярлыки на своих детей, типа – ты неряха, бестолковый, мое наказание и еще много подобного. Этими словами и высказываниями вы программируете ребенка, на то, что он неудачник. Спустя годы, ваш сын или ваша дочь, будут говорить – «у меня все не как у людей» и т.д.
Не забывайте — «Что посеешь, то и пожнешь», как ты ребенка воспитаешь, что вложишь в него – любовь или упреки, таким он и вырастит.
6. «Возьми то, что хочешь, только отстань»
Некоторым папам и мамам, трудно выдержать длительное, заунывное — «ну дай, ну пожалуйста» и они сдаются. Так они дают понять ребенку, что если поныть и по- уговаривать, то родительское «нет», может перейти в «да». Пускай ваше «да» — будет «да» , а «нет» — «нет».
7. «Девочки (или мальчики) себя так не ведут»
Многим из нас в детстве говорили эту фразу. И в итоге некоторые работают на не любимой работе, ведь мама говорила, что девочкам нельзя быть автомехаником, даже если очень хочется и это приносит удовольствие. А мальчикам не место на кухне, ведь готовит должны женщины. Привитые с детства стереотипы, откладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь и не дают личности проявить свой потенциал.
8. «Саша — хороший мальчик, а ты оболтус»
Постарайтесь никогда не сравнивать вашего ребенка с кем-то другим. Иначе у ребенка будет возникать нездоровое соперничество с другими «лучшими» ребятами. А так же он будет думать, что мама и папа меньше любят его, чем того другого, с которым всегда сравнивают. Дети очень болезненно воспринимают сравнение.
9. «Не расстраивайся из-за ерунды»
Для вас может это и ерунда, когда отняли машинку, сломали замок из песка или сказали, что юбка не красивая, но для ребенка — это серьезно. Если вы не будете вникать в это, считать «проблемой», то со временем, ребенок не будет с вами делиться и более важными проблемами. Демонстрируя пренебрежение к проблемам ребенка, взрослые рискуют потерять его доверие.
10. Пророчества-угрозы.
«Если будешь вести себя так, то никогда не выйдешь замуж», «Ты еще наплачешься, если не будешь меня слушать» и многое другое. Этими фразами вы заранее программируете ребенка к неудачам. Для того, чтобы ребенок рос раскрепощенным и уверенным в себе, нужно его хвалить, даже если что-то не получается, скажите — «ты молодец, что попытался, в следующий раз у тебя все получится». Ребенок будет стараться, сделать все как нужно, и у него все получится, ведь родители в него верят.
Относитесь к своим детям как к личностям, не нужно «подминать» его под себя. Воспитайте достойного человека, так чтобы вам потом сказали —спасибо, за вашего сына или дочь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий